понедельник, 27 мая 2013 г.

Средства для увеличения лактации

Если кормящей маме недостает молока, можно использовать разнообразные средства для того, чтобы стимулировать его выработку. В данной статье мы не рассматриваем медикаментозные препараты, которые должен назначать специалист, а остановимся на тех методах, которые можно применять без согласования с врачом. Такие средства для увеличения лактации можно в общем разделить на 2 группы:  способствующие поддержанию нужного гормонального фона (благодаря увеличению количества и качества контактов с ребенком), и средства для быстрого и кратковременного увеличения лактации (за счет ускорения кровообращения или увеличения количества жидкости в организме).


Увеличение количества прикладываний к груди

Как считают многие педиатры, это самое эффективное средство для увеличения лактации. Механизмы лактации функционируют таким образом, что сосание стимулирует выработку молока, поэтому данная мера считается универсальной в том числе и в борьбе с лактационными кризами.

Для того, чтобы реализовать этот вариант наиболее эффективно, мамам рекомендуется отказаться от сосок-пустышек: если ребенок привык сосать пустышку, то к груди он прикладывается уже реже (по этой причине не стоит допаивать малыша водичкой). Кстати, с пустышками связан еще один неприятный момент – способ сосания ребенком пустышки отличается от того, как он сосет материнскую грудь, поэтому малыши, привыкшие к соске (как, впрочем, и к кормлению из бутылочки) могут вообще отказаться от груди


Обязательная практика ночных кормлений

Регулярные ночные прикладывания поддерживают в организме женщины максимальное количество гормона пролактина, который “отвечает” за лактацию, поэтому мамам, которые планируют кормить своих детей достаточно долго (дольше 9-12 месяцев), рекомендуется не отказываться от ночных кормлений (не меньше 2-3 за ночь). При недостатке молока частые ночные прикладывания – хорошее средство для увеличения лактации. Для того, чтобы мамы при таком режиме кормлений могли хорошо выспаться, есть смысл практиковать совместный сон с ребенком.

Более интенсивный тактильный контакт

Доказано, что тактильный контакт мамы с ребенком “кожа к коже” также способствует выработке у мамы гормонов, необходимых для поддержания или увеличения лактации. Поэтому если у вас проблемы с количеством молока, чаще носите ребенка на руках или в слинге (лучше, если на вас обоих будет минимум одежды), практикуйте совместное купание с младенцем.


Более частое употребление жидкости

Поскольку грудное молоко – это, по сути своей, жидкость, то более частое питье стимулирует его дополнительную выработку. Особенно хорошо горячее питье – чай, молоко, морс.

Горячая ванна или душ

Эти средства для увеличения лактации довольно эффективны за счет того, что они ускоряют кровоток, вызывают прилив крови к груди, что стимулирует выработку молока. Но действие их весьма непродолжительно – всего несколько часов, поэтому эти способы лучше использовать в числе целого комплекса мер.

Лактогенные чаи или сборы

В чаи или сборы для увеличения лактации входят  растения, с точки зрения народной медицины считающиеся лактогенами, – фенхель, мелисса, анис и т.д. Кому-то подобные препараты помогают, – возможно, именно за счет того, что  в организм поступает горячая жидкость (то есть “работают” два предыдущих способа). Но в целом эффективность таких чаев и сборов не доказана, и подобного результата можно добиться, просто употребляя большое количество любой горячей жидкости.

Комментариев нет :

Отправить комментарий