понедельник, 20 мая 2013 г.

Как уложить ребенка спать?

Как уложить спать грудничка


Давайте рассмотрим, как протекает процесс погружения в сон. Уменьшается активность мозга, в результате чего у человека снижается концентрация, он начинает зевать, снижается чувствительность его органов восприятия к внешним раздражителям – вот он расслабляется и готов заснуть, у многих грудничков (особенно первых месяцев жизни) проблемы возникают на стадии “выключения” сенсорных систем. Они просто не еще не умеют осознанно отвлекаться от внешний раздражителей и расслабляться, чтобы спокойно “провалиться” в сон: они концентрируются на болевых или неприятных ощущениях, дискомфорте и т.д.  Таким образом, чтобы уложить ребенка спать, главное, что вам нужно сделать – создать ему комфортную с точки зрения его органов восприятия обстановку.

Сделать это можно следующим образом:
  • Давно доказано, что лучше всего укладывать ребенка спать после сеанса расслабляющего массажа или теплой ванны – эти процедуры как раз помогут малышу расслабиться.
  • Проверьте одежду и постельное белье крохи – его вещи должны быть мягкими, приятными на ощупь.
  • Если карапуз спит в отдельной кроватке, перед тем, как уложить ребенка спать, положите туда на несколько минут грелку.
  • Расслабиться ребенку поможет колыбельная или спокойная музыка (особенно со звуками водопада, журчащей реки, дождя и т.д.); некоторым родителям успокоить чадо перед сном помогает ароматерапия (в том числе эфирные масла лаванды, жасмина). Детям в возрасте от полутора лет можно читать  стихи или сказки.
  • Не бойтесь укачивать малыша и давать ему грудь или соску – это почти безотказные “релаксационные процедуры”.


Вот еще несколько рекомендаций
  1. Не навязывайте ребенку до года режим дня, который вы считаете оптимальным – ваша точка зрения на распорядок дня никак не повлияет на скорость созревания сна у малыша. В то же время более взрослым детишкам режим будет необходим.
  2. Выбирая способ, как уложить ребенка спать, руководствуйтесь типом темперамента крохи. Априори нервным, впечатлительным и возбудимым детям будет требоваться более долгий «подготовительный период» перед укладыванием.
  3. Обращайте внимание на невербальные сигналы, говорящие о том, что ребенок устал, – дети обычно зевают или трут глаза, когда хотят заснуть, некоторые становятся очень капризными.
  4. Уделите особое внимание бытовым условиям в помещении, где спит ребенок. Поддерживайте в комнате оптимальный температурный режим (около 20 градусов, в слишком теплой комнате дети часто спят плохо) и влажность. Перед тем, как уложить ребенка спать, как следует проветрите комнату.
  5. Вопрос о том, в каком положении лучше укладывать ребенка спать, остается дискуссионным. Сон на животе небезопасен, поскольку может спровоцировать СВДС (синдром внезапной детской смерти), поэтому ребенка стоит укладывать на спину или на бок. Другие врачи (например, Комаровский) утверждают, что СВДС вообще не может быть связан с положением спящего младенца; третьи рекомендуют укладывать именно на живот, потому что в таком положении ребенок легче всего расслабляется, и, кроме того, для него нет опасности задохнуться рвотными массами. Так что в данном вопросе исходите исключительно из предпочтений вашего дитя.

Комментариев нет :

Отправить комментарий